Сварка полиэтиленовых труб

Не так давно на смену всем привычным металлическим трубам пришли более практичные металлопластиковые, но и их эпоха подходит к концу уступая место более современным полипропиленовым изделиям.
Такие трубы нашли широкое применение в устройстве водоснабжения, а также отопления, канализации и др.
Трубы изготовленные из полипропилена обладают рядом преимуществ, таких как: высока прочность изделий и колоссальная устойчивость к коррозии любого типа.
Внутренняя поверхность таких труб не подвержена образованию отложений, она не зарастает, благодаря чему с годами напор в системе водоснабжения остается неизменным.
Многие люди уже давно используют разнообразные виды полипропиленовых труб в своих домах и большинство из нас явно обращались за помощью профессиональных сварщиков для их монтажа, даже не представляя насколько это все легко делается.
Сварка полипропилена собственноручно не вызывает каких-либо затруднений.
В первую очередь стоит убедиться, что те немногочисленные, но необходимые инструменты и компоненты у вас есть в наличии, а именно:
— электросварка со всеми необходимыми насадками;
— специальные ножницы (если таковых не имеется, то можно обойтись и обыкновенной ножовкой);
— рулетка (метр) и маркер.
Подготовка трубы к сварке:
Начните с того, что наденьте соответствующего вашей трубе размера насадку (основной нагревающий элемент) на сварочный аппарат.
Проследите, чтобы после предыдущей сварки сам аппарат и насадки к нему были очищены. При помощи терморегулятора установите температуру в пределах от 250 до 270°C. О готовности паяльника к сварке вас оповестит загоревшаяся зеленая лампочка.
Сварка труб из полипропилена:
1. Отмерьте и отрежьте необходимый вам отрезок трубы, неровности и заусенцы выровняйте при помощи обычного ножа.
2. На следующем этапе внешнюю сторону трубы (сторона нагрева) подрежьте под углом в 30-40°. Делается это для того, чтобы при спайке получился «красивый» шов.
3. На трубке сделайте отметку (примерно на такую глубину, как фитинг), чтобы ввести ее на длину, которая требуется. Чтобы труба не сужалась не углубляйте ее в муфте до упора.
4. Чтобы труба в процессе монтажа не повернулась также воспользуйтесь приемом с метками.
5. После того, как проставлены все маркеры и сделаны основные разрезы следует обезжирить обе свариваемые площади, далее можно приступать непосредственно к нагреву и спайке.
6. После того, как нагреется насадка (об этом вас оповестит загоревшийся светодиод) наденьте на нее фитинг.
После убедитесь, что он сидит на насадке плотно, если же нет, то во избежание некачественной сварки, его следует заменить. До сделанной ранее отметки наденьте вашу трубку на насадку, также следите за плотным прилеганием.
7. Во время нагревания следите, чтобы поворот трубки составлял не более 10°. Время нагревания невелико и зависит от диаметра трубы и составляет:
— 16 мм и 20 мм — 5 с;
— 25 мм — 7 с;
— 32 мм — 8 с;
— 40 мм — 12 с;
— 50 мм — 18 с;
— 63 мм — 20 с;
— 75 мм — 30 с;
— 90 мм — 40 с;
— 110 мм — 50 с.
Время, отведенное на сварку также зависит от диаметра:
-. 16, 20, 25 мм — 4 с;
— 32, 40, 50 мм — 6 с;
— 63, 75, 90 мм — 8 с;
— 110 мм — 10 с.
Превышение вышеуказанных значений может негативно сказаться на качестве сварного шва.
Момент, с которого следует начинать отсчет времени наступает тогда, когда трубка и фистинг надеты а насадку целиком.
Чтобы соединение трубы с фистингом получилось удачным и крепким следует зафиксировать трубу в фистинге примерно на 25 — 30 секунд, до момента, пока температура шва не спадет. Этот этап сварки полипропиленовых труб является завершающим.
Несмотря на легкость всего вышеуказанного процесса, все же многим приходится обращаться к соответствующим специалистам, ведь на покупку сварочного устройства, а цена на него достаточно велика (порядка 300 — 600 долларов), у многих просто нету средств.
Стоит еще отметить, что трубы разных производителей имеют свои тонкости при монтаже, которые доступны только высококлассным специалистам.
Наша компания занимается реализацией полипропиленовой продукции, в частности труб и их монтажом (пайкой).
Наши штатные специалисты с удовольствием помогут вам подобрать необходимые материалы, дадут соответствующие консультации, а в случае заказа монтажа — сделают все работы качественно и в короткие сроки.
Наша организация имеет дело только с проверенными поставщиками, что гарантирует высокое качество всех отпускаемых нами изделий.