Прокладка теплотрассы

trubТеплотрасса – это надземный или подземный трубопровод, т.е. элемент целого ряда систем теплоснабжения, который служит посредником между потребителем и источником тепла.

Виды теплотрасс определяют

  1. Теплоноситель – пар либо вода.
  2. Прокладка теплотрассы. К способам прокладки относятся:
    • Подземный. Ведется бесканально, в проходных каналах, полупроходных и непроходных, а также в общих коллекторах наряду с другими инженерными сетями.
    • Надземный. Теплотрассы прокладываются на высоких и низких опорах.

Бесканальной прокладка теплотрассы называется потому, что производится непосредственно в грунте. Здесь используются фасонные изделия и трубы в особой изоляции – ППУ (пенополиуретановой). Помимо теплоизоляции в оболочке из полиэтилена существует ППМ (пенополимерминеральный) безоболочный вид изоляции.

Тепловая сеть – это система трубопроводов централизованного теплоснабжения, посредством которых горячая вода или пар (теплоноситель) переносит тепло от котельной (источника) к потребителям, а затем возвращается обратно.

Прокладка теплотрасс – типы

Прокладка теплотрассы бывает одно- и многотрубной, но в населенных пунктах зачастую используется двухтрубная система теплоснабжения. Доставка тепла осуществляется по одной трубе, а отведение отработанного теплоносителя производится по другой. Все более востребованной на сегодня становится прокладка сетей из новых полимерных материалов, однако не теряют актуальности чугунные, асбестоцементные и стальные трубы.

Способы прокладки теплотрасс

  1. Канальная прокладка теплотрассы – это собственно труба, укладываемая в специальный канал. Выделяют:
    • устройство монолитного канала. Теплотрасса строится по принципу заливки основания и армирования дна канала;
    • устройство лоткового канала. Здесь, при строительстве теплотрассы используется готовый лоток — железобетонное изделие.
  1. Бесканальная применима в случаях, когда строительство тепловых сетей обходится без возведения под них канала. В отсыпанную особым образом траншею и укладывается теплотрасса.
  2. Бестраншейная осуществляется по технологии направленного горизонтально бурения.

В ряде случаев (школьные, лечебные и пр. учреждения) допускается исключительно подземная прокладка теплотрасс в железобетонных каналах, а также обязательной гидроизоляцией.