Виды шаровых кранов и их применение

Существует несколько видов запорной арматуры, один из них – краны шаровые. Они заменили привычные вентиля и задвижки, которые обычно изготавливали из некачественного серого чугуна. Впервые шаровые краны появились ещё в 90-х годах и их востребованность с каждым годом возрастает. Как правило, их используют в трубопроводах систем отопления, водо- и газоснабжения.

Преимущества устройств

Краны шаровые обладают многими преимуществами:

  • удобный монтаж и эксплуатация;

  • длительный срок службы;

  • высокая прочность;

  • надёжная герметичность.

Как отмечают специалисты, шаровые краны могут прослужить минимум 50 лет, при этом им не понадобится ремонт. Уплотнитель крана выполнен из фторопласта, который практически не изнашивается во время контакта со сферой. Чтобы его открыть – не нужно прилагать усилия, к тому же шток проворачивается всего на ¼ оборота.

Материал для производства

Краны шаровые изготавливают из латуни или стали нескольких видов:

  • нержавеющей;

  • углеродистой;

  • содержащей молибден.

На современном рынке также можно приобрести шаровые краны из пластика. Как правило, в таких изделиях детали, которые имеют непосредственный контакт с рабочей средой, выполнены из прочных материалов, стойких к воздействию внешних факторов – полипропилена или полиэтилена. Но стоит отметить, что пластиковые краны шаровые имеют недостаточную герметичность, поэтому их обычно применяют в системах холодного водоснабжения.

Стальные краны применяют в магистральных системах трубопроводов, диаметр которых минимум 50 мм. Они предназначены для работы при высоких давлениях и температуре. В быту стальные краны не используют, так как их стоимость довольно высока.

Латунные краны обычно применяются на промышленных предприятиях или в ЖКХ. Их корпус может быть литым или кованым. Такие изделия отличаются высокой устойчивостью к коррозии и выдерживают температуру до +150оС.

Типы кранов

Краны шаровые разделяют по типу соединения: резьбовое, сварное, фланцевое. Также их различают по соотношению сечения шара устройства к диаметру трубопровода – они могут быть стандартными, полнопроходными и неполнопроходными. Потребители имеют возможность приобрести краны не только отечественного производства, а и китайского или европейского. При их выборе необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлены краны.