Характеристики полиэтиленовых фитингов

Фитинги полиэтиленовые имеют весьма широкую номенклатуру. Большой спектр изделий позволяет значительно облегчить создание требуемой конфигурации трубопроводов и обеспечить верный монтаж нужных узлов.

Позволяя быстро и без использования сложной техники и оборудования получить прочное и надежное соединение, фитинги полиэтиленовые заслужили всеобщее признание как необходимые детали для устройства различных систем водоснабжения и транспортировки газообразных и жидких веществ.

Фитинги полиэтиленовые – разновидности

Фитинги полиэтиленовые производятся в многочисленных вариантах диаметра и формы:

  • Угольники и отводы предоставляют возможность конструкции поворота трубопровода в любом направлении.

  • Тройники и крестовины создают разветвление трубопровода.

  • Муфты гарантируют надежное соединение труб разного диаметра.

Фитинги полиэтиленовые подразделяют на три основных вида, отличающиеся способом монтажа и методом производства:

  • электросварные фитинги, с использованием закладных электронагревательных элементов, используются в газовых и водопроводных полиэтиленовых трубопроводах;

  • литые  (общепринятое название «Спигот») – эксплуатируются в газовых и водопроводных полиэтиленовых трубопроводах;

  • компрессионные фитинги полиэтиленовые (обжимные) применяются только в водопроводных полиэтиленовых трубопроводах.

Вид используемых полиэтиленовых фитингов зависит от способа монтажа при соединении труб. Для их крепления могут применяться специальные сварочные аппараты, метод стыковой сварки или способ обжима.

Преимущества использования полиэтиленовых фитингов

Благодаря соотношению цена/качество и своему разнообразию фитинги полиэтиленовые облегчают монтаж и способствуют экономии на строительных работах. Полиэтилен низкого давления и высокой плотности, служащий для изготовления данных изделий придает им высокую износостойкость и сопротивляемость внешним воздействиям. Устойчивые к агрессивным средам транспортируемого вещества, фитинги полиэтиленовые прослужат десятки лет.